Si vous assurez votre propre maison de vacances, assurez-vous que votre assureur est informé par écrit que ce n’est pas votre résidence principale. Certaines polices deviennent invalides si la propriété est laissée pour de longues périodes, habituellement 90 jours. Mais la plupart des assureurs offrent des contrats spécifiques pour les maisons de vacances. Vérifiez soigneusement que les risques tels que les dégâts d’eau dus à des tuyaux éclatés qui est une réclamation commune pour les maisons de vacances sont entièrement couverts.
En ce qui concerne les locations saisonnières, trois situations sont possibles : soit le propriétaire a souscrit à l’assurance habitation pour la propriété et ses habitants, soit votre propre assurance habitation (ou autre) couvre les locations saisonnières, soit vous devez souscrire à l’assurance habitation pour la période de location.
Les propriétaires de locations saisonnières ne sont alors pas obligés de souscrire à ce type de contrat mais il leur est fortement conseillé de le faire.
Le propriétaire a-t-il le droit de demander un certificat d’assurance ?
Oui, c’est le cas. La loi du 6 juillet 1989 impose une assurance obligatoire pour les risques locatifs (dégâts d’eau, incendie, explosion) au locataire (article 7g). Pour s’assurer que le locataire a rempli ses obligations, le locateur peut exiger une attestation d’assurance annuelle. Pour les autres types de locations (meublées, saisonnières) la souscription d’une police d’assurance n’est pas nécessaire mais le contrat de location peut tout de même l’inclure. Dans ces circonstances, le locateur peut exiger la production d’un certificat d’assurance.

0
Niveau des prix
0
Satisfaction
0
Assistance
Clients (0 avis) {{ reviewsOverall }} / 5
Ce que disent nos clients... Donnez votre avis
Trier:

Soyez le premier à donner votre avis

User Avatar User Avatar
Client vérifié
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

Il n y a pas encore de réponses à cet avis.

Avatar
Montrer plus
Montrer plus
{{ pageNumber+1 }}
Donnez votre avis

Posez votre question a un expert en mutuelle

DES QUESTIONS ?

Nos conseillers experts sont à votre disposition !

 

Ou appelez-nous au de 9h à 17h30

09 70 18 86 81

*Appel non surtaxé